Невыученные уроки: Досым Сатпаев высказался о "дырявой" системе безопасности страны

Казахстанский политолог Досым Сатпаев высказался о ЧП в Жамбылской области. Он отметил, что печальный урок взрывов в Арысе так ничему и не научил, передаёт Paryz.kz.

Невыученные уроки: Досым Сатпаев высказался о "дырявой" системе безопасности страны
Фото: forbes.kz

"Новое ЧП в Казахстане в воинской части в Жамбылской области и опять с возгоранием на складе боеприпасов. Как видно печальный урок взрывов в Арысе два года тому назад так ничему и не научил. И такие "невыученные уроки" отнимают новые человеческие жизни. В министерстве обороны предполагают, что пожар мог быть вызван либо нарушением техники безопасности, либо возгоранием хранившегося на складах тротила. То есть наши военные гибнут в мирное время от чьей-то халатности или неосторожности. Но тогда с такой дырявой системой безопасности, нам не только террористы или диверсанты страшны, но и собственный человеческий фактор", - пишет Досым Сатпаев.

Также он размышляет, что хорошо в Казахстане нет ядерного оружия, «а то давно бы уже страну превратили в Чернобыль». 

Между тем политолог подчеркивает, что отставка министра обороны не решит всех системных проблем которые за долгие годы накопились в военном ведомстве.

"В конечном счете и само министерство обороны, как и все другие государственные ведомства, это лишь часть неэффективно работающей системы госуправления, где под видом реформ предпочитают перекрашивать забор, но не перестраивать весь дом", - заключил Досым Сатпаев.