В Жанажолском сельском округе в ЗКО независимый кандидат стал акимом

Избиратели в Жанажолском сельском округе большинством голосов выбрали своим акимом соперника действующего акима — «нуротановца». Учитель Айбек Ишанов набрал наибольшее количество голосов в этом округе, передаёт Paryz.kz со ссылкой на "Уральская неделя". 

В Жанажолском сельском округе в ЗКО независимый кандидат стал акимом
Фото: uralskweek.kz

В этом округе на должность акима претендовали трое кандидатов – действующий аким Асылан Уразалиев, выдвиженец от партии "Нур отан", МергенгалиАхметов (партия "Ауыл"), и Айбек Ишанов (партии "ОСДП").

Ишанов – единственный кандидат, выдвинутый партией ОСДП в ЗКО.

"Был у нас еще один зарегистрированный кандидат, но он накануне выборов сам снял свою кандидатуру из-за давления", — сообщила председатель филиала партии ОСДП Анаргуль Абенова.

По ее словам, им стоило больших усилий добиться регистрации своего выдвиженца Айбата Ишанова. «Мы подавали жалобы везде, куда только возможно, на действия районной избирательной комиссии", - рассказывает Абенова.

"Районная избирательная комиссия до последнего дня и часа не регистрировала его под разными предлогами. С их стороны мы видели непонятную возню, они все время куда-то звонили, советовались. И буквально за три минуты до истечения срока регистрации кандидатов состоялась регистрация Ишанова".

Айбек Ишанов – учитель в местной школе. Состоял в партии "Нур отан" и первоначально подал на регистрацию от этой партии. Но у районного руководства "Нур отана" были свои планы, по словам Абеновой.

"Ему было сказано, что ему дадут добро, но он должен сыграть роль технического кандидата, а победит действующий аким. Ишанов не согласился быть марионеткой. Вышел из «Нур отана» и пришел в нашу партию".

Во время предвыборной кампании, — рассказывает Абенова, — срывали листовки Ишанова, заклеивали их листовки третьего кандидата от партии "Ауыл", который шел техническим кандидатом. "Было и психологическое давление, и другого рода… ".

"Ишанова поддержало много местной молодежи, у него собралась хорошая команда доверенных лиц. Они взяли под контроль ход выборов на всех трех избирательных участках, сделали все, что они были прозрачными", - отметила председатель филиала ОСДП.

В состав данного сельского округа входят поселки Сарыкол, Айдархан и Жанажол с общей численностью избирателей 778 человек.

Бюджет Жанажолского сельского округа составляет 26 млн 944 тыс тенге.

Население округа испытывает проблемы с водопоем скота из-за высыхания близлежащих озер, очень плохого качества доступа в Интернет и дороги (50 км.) до райцентра пос. Жангала, и безработицы.