Алтай Кульгинов обратился к астанчанам

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram обратился к жителям города с призывом соблюдать саннормы, проявить социальную и гражданскую ответственность, передаёт Рaryz.kz.

Алтай Кульгинов обратился к астанчанам
Фото: https://www.coronavirus2020.kz/

"Дорогие жители и гости столицы!
Эпидемиологическая ситуация в городе все ещё остаётся сложной. За прошедшие сутки выявлено более тысячи заболевших коронавирусом. Росту, как отмечают врачи, также способствовали прошедшие выходные дни. Когда люди выезжали за город, на речку, природу", - отметил градоначальник.

Кульгинов призывает всех жителей без крайней надобности не посещать места массового скопления людей. 

"Ограничьте круг лиц, с кем контактируете, не зовите и не ходите в гости. Сейчас всем необходимо проявить социальную и гражданскую ответственность. В том числе объектам бизнеса. Необходимо помнить, что новый вид коронавируса – Дельта штамм (так называемый индийский) – более контагиозен, отличается коротким инкубационным периодом и тяжелым течением заболевания.
Учитывая рост, в том числе тяжелобольных, мы разворачиваем медучреждения один за другим под ковидные стационары. В наших медицинских учреждениях работают 100 пунктов вакцинации. Для удобства горожан также пункты вакцинации есть в ряде торговых домов и ТРЦ", - пишет аким.

По информации акимата, на данный момент первым компонентом вакцинировано более 300 тыс. горожан. 

"Вакцинация - единственный метод, который позволит обезопасить как собственное здоровье, так и здоровье близких и окружающих людей. Не испытывайте свой организм, ведь не каждый сможет справиться с вирусом.
Берегите себя и своих близких", - заключил аким столицы.