Антикор начал проверку акимата Нур-Султана

Сотрудниками Агентства по противодействию коррупции начаты проверки и внешний анализ коррупционных рисков в городском и районных акиматах столицы, а также в подведомственных организациях, передаёт Рaryz.kz.

Антикор начал проверку акимата Нур-Султана

Как отметил первый заместитель председателя агентства Олжас Бектенов, представители местных исполнительных органов довольно часто попадают в поле зрения сотрудников антикоррупционного ведомства.

"Только за пять месяцев текущего года Антикоррупционной службой зарегистрировано 92 коррупционных правонарушения, совершенных служащими акиматов, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц", - сообщил он.

Также Бектенов отметил, что среди изобличенных были не только рядовые сотрудники, но и руководители среднего звена: семь акимов различных уровней и их заместители, а также руководители 14 областных управлений.

Инициативу агентства о проведении комплексного анализа в столичном акимате поддержали. Так, по словам заместителя акима города Аскара Амрина, действия Антикоррупционной службы продиктованы требованиями главы государства касательно необходимости проведения анализа нормативных актов и рабочих процессов с целью выявления коррупциогенных факторов.