83 тысячи тенге: Чиновники готовы платить бизнесменам, лишь бы установить туалеты

Для того чтобы привлечь предпринимателей к строительству уборных вдоль  казахстанских дорог, планируется внедрить систему субсидирования затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 тысяч тенге ежемесячно. Об этом сказал председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков, передаёт Paryz.kz со ссылкой на сайт kolesa.kz.

83 тысячи тенге: Чиновники готовы платить бизнесменам, лишь бы установить туалеты
Фото: inform.kz

По словам спикера, если в ведении бизнеса вдоль этих трасс ещё есть какая-то заинтересованность, ведь, помимо туалета, там можно построить помещение для небольшого магазинчика, то по остальным дорогам трудно завлечь предпринимателей из-за неокупаемости проектов.

По его словам, платить каждый месяц государство будет владельцам туалетов, построенных на дорогах областного и районного значения. Причём поддерживать станут хозяев, как отдельно стоящих стационарных помещений в основных местах скопления туристов, так и объектов придорожного сервиса, где имеется низкая окупаемость. В целом, как отметил чиновник, в стране сегодня не хватает 962 придорожных отхожих мест