Спор вокруг памятника хану Кенесары разгорелся в Жамбылской области

В Жамбылской области разгорается спор вокруг памятника Кенесары хану, которого возвели три года назад его потомки. Местные жители требуют снести монумент, потому что считают его "недостойным", передает Almaty.tv.

Спор вокруг памятника хану Кенесары разгорелся в Жамбылской области
Фото: Almaty.tv

Этот единственный в области двухметровый памятник Кенесары хану возвели в Меркенском районе. Он стоит вдоль автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Инициатива увековечить историческую личность принадлежит седьмым потомкам хана. Памятник был построен на собственные средства, советоваться с кем-либо потомки царственной особы не стали.

"Казахское ханство появилось на территории Жамбылской области и распалось тоже здесь. У нас тут своя земля, мы за собственные средства решили возвести. Я и тот человек, который выделил нам земельный участок, мы оба являемся потомками Кенесары", - заявил седьмой потомок Кенесары хана Аманбай Бексултанов.

По словам Аманбая, три года назад в местном акимате отказались выделять участок на возведение памятника. Позже на благую инициативу откликнулся предприниматель и подарил 10 соток земли. О том, что сделали, потомки не жалеют. Они считают это данью уважения. Однако местные другого мнения. Они требуют снести монумент.

"Я считаю, этот памятник оскорблением! Он выполнен не на высшем уровне - это стыд и срам для казахского народа! Если люди начнут подписывать петицию, я присоединюсь к ним", - указал житель Меркенского района Жомарт Есакара.

"Кенесары погиб на кыргызской земле. Я считаю, что этот памятник - издевательство как для туристов, так и для наших соседей, которые могут приехать сюда из Кыргызстана", - поделился житель Меркенского района Жалгас Орынбасар.

В местной администрации, тем временем, утверждают, что они три года уговаривали потомков хана снести и возвести новый памятник за счет спонсоров.

"Сразу хочу сказать, что деньги из бюджета не выделят. Этот вопрос мы предложили рассмотреть на заседании республиканской ономастической комиссии. В случае положительного заключения, будет проведена дальнейшая работа по возведению памятника", - сообщил заместитель акима Меркенского района Берик Бегалиев.