ЗКО атакуют змеи. Одна из них ужалила трёхлетнего ребёнка

Малыша сразу же госпитализировали. У него был сильный отёк на лице и гиперемия. К счастью, всё обошлось, укус оказался не ядовитым, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

ЗКО атакуют змеи. Одна из них ужалила трёхлетнего ребёнка
Фото: pexels.com

По словам медиков, это уже не первый случай. Ранее пострадал 13-летний школьник. Нашествие ползучих гадов наблюдается и в Шымкенте. Люди напуганы: змеи уже заползают в дома. Только с начала года в службу спасения поступило около 20 обращений.

"В это время змеи наиболее агрессивны и могут напасть на человека. В мае у нас было три вызова. В Казыгуртском районе в одном доме выловили сразу двух змей", - говорит начальник оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС города Орынбасар Тортбаев.

Казахстанцев спешат успокоить зоологи. Они советуют при встрече со змеями не прикасаться к ним. На людей они нападают только в целях самозащиты. Всего в стране обитает 20 видов змей. Четыре из них - ядовитые.

"Укус неядовитых змей тоже опасен , потому что у них есть зубы, а змеи они плотоядные. У них на зубах сохраняется трупный яд и поэтому, когда они кусают, прокусывают до крови, и этот яд попадает в ранку. Высасывать не рекомендуют, потому что яд на слизистую подействует", - комментирует профессор кафедры биологии Константин Прокопов.