Эксперт: Казахстан стремился к европейской модели интеграции

2021-й год юбилейный. Исполняется 30 лет с момента обретения независимости Казахстаном. Наступающий юбилей - повод не только вспомнить прошлое, но и подвести некоторые важнейшие итоги новейшей истории суверенной республики. 

Эксперт:  Казахстан стремился к европейской модели интеграции
Фото из открытых источников

2021-й год юбилейный. Исполняется 30 лет с момента обретения независимости Казахстаном. Наступающий юбилей - повод не только вспомнить прошлое, но и подвести некоторые важнейшие итоги новейшей истории суверенной республики, передает Paryz.kz со ссылкой на Iwep.kz.

Эксперт Института мировой экономики и политики Мурат Лаумулин дал свою оценку достижениям страны за последние годы. Ниже текст автора. 

"Сегодня те, кто родился в 1991 году, уже взрослые состоявшиеся люди. За три десятилетия развития в качестве независимого государства Казахстан вошел в систему международных отношений, выработал свою внешнюю политику, сформировал вполне определенные внешнеполитические доктрины и концепции, осознал национальные интересы.

Выдающая роль в формировании внешней политики Казахстана принадлежит Первому Президенту Нурсултану Назарбаеву. На первоначальном этапе развития внешнеполитической стратегии страны в первой половине 1990-х гг. им была выдвинута концепция «Евразийского моста», которая указывала на географическую, культурную, историческую и цивилизационную принадлежность Казахстана как к Европе, так и к Азии.

В дальнейшем, во второй половине 1990-х годов, эта концепция трансформировалась в так называемую доктрину «многовекторности». Данная доктрина ставила целью проведение внешней политики на всех важных для Казахстана направлениях: Содружество Независимых Государств, Центральная Азия, Восток и Запад, Европа и Азия, мусульманский мир, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе осуществления внешней политики в различные периоды перед Казахстаном возникали разные приоритеты и разные цели. Так, в период с 1992 по 1995 годы большое место в отношениях Республики Казахстан с Соединенными Штатами Америки, Россией и Западом в целом занимала ядерная проблематика.

Участие Казахстана в СНГ имело большое значение для его внешней политики и процесса становления в качестве суверенного государства, особенно в первой половине 1990-х гг. В дальнейшем место многостороннего сотрудничества занял двусторонний уровень. Тем не менее Казахстан всегда оставался активным сторонником интеграционных процессов на пространстве СНГ в различных формах, вершиной чего стало создание в 2015 году Евразийского Экономического Союза.

Казахстан остается верен своей роли интегратора и находится в центре всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Но при этом город Нур-Султан понимает максимальный уровень интеграции исключительно в экономической сфере (в исключительном случае – в военно-стратегической). Однако политический суверенитет республики должен быть сохранен при любом развитии ситуации. То есть Казахстан стремился к европейской модели интеграции.

Можно утверждать, что в ближайшие годы внешняя политика Казахстана не претерпит резких изменений своего курса. Интересы Нур-Султана, как и прежде, направлены на обеспечение стабильности и безопасности в национальном, региональном и международном контексте. Казахстан заинтересован в поддержании дружественных и партнерских отношений не только со своими непосредственными соседями по региону, но и с большинством государств Запада и Востока, Европы и Азии в духе своей доктрины многовекторной дипломатии"