В Правительстве прошло заседание по вопросам развития сферы образования

Заседание прошло под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, сообщает https://primeminister.kz.

В Правительстве прошло заседание по вопросам развития сферы образования
Фото: https://primeminister.kz

Спикерами выступили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, акимы г. Нур-Султан Алтай Кульгинов, Костанайской области – Архимед Мухамбетов, Жамбылской области – Бердибек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов.

К 2024 году в Казахстане планируют в два раза повысить заработную плату педагогов и стипендию учащихся. В стране появятся 800 новых школ, в 5000 сельских школах будет проведена модернизация. Также бесплатным будет обучение в колледжах на базе 9 класса.

Изменения коснутся и образовательных программ университетов, которые будут обновлены на 100%. Это поможет повысить возможности для трудоустройства выпускников. Планируется открыть новые филиалы зарубежных ВУЗов. По опыту Назарбаев Университета будет создано два передовых вуза, занимающихся развитием инноваций и новых технологий.  К 2025 году количество государственных грантов увеличится на 50%.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева в апреле 2021 года будет принята Концепция непрерывного образования, которая предусматривает признание результатов самостоятельного обучения казахстанцев с выдачей документов установленного образца. Глава Правительства поручил Министерству образования и науки до декабря 2021 года завершить апробацию ваучерного механизма финансирования дошкольного образования и с 2022 года обеспечить его повсеместное внедрение, до 1 апреля т.г. утвердить и ввести показатели качества работы детских садов, принятые в мировой практике (в рейтинге «Starting well»)

«Работа детсадов должна оцениваться с учетом уровня удовлетворенности родителей, показателей раннего развития детей, качества питания, оценки общественности», — сказал Аскар Мамин. 

Акиматам регионов поручено развивать сети частных детсадов, обеспечив тем самым  в 2021 году до 32 тыс. мест дошкольного образования, ввести в эксплуатацию 200 новых школ. Принять меры по улучшению условий обучения в городских и сельских школах.

Министерству образования и науки, акиматам областей дано поручение до 25 марта т.г. внести Дорожную карту по модернизации 5 тыс. сельских школ с конкретными индикаторами по их оснащению, ремонту, условиям безопасности среды, обновлению школьной мебели, модернизации библиотек и школьных столовых. Глава Правительства поручил обеспечить увеличение в текущем году госзаказа на подготовку кадров в колледжах на 20 тыс. мест, а также провести заблаговременную профориентационную работу с выпускниками 9 и 11 классов. Министерству образования и науки поручено провести отбор 20 наиболее сильных вузов и до 25 марта т.г. внести в Правительство их перечень для рассмотрения Советом по конкурентоспособности вузов. 

«Комплексная модернизация системы образования позволит создать необходимые условия для формирования качественного человеческого капитала, который является ключевым фактором глобальной конкурентоспособности экономики», — сказал А. Мамин.