Протесты в Беларуси: жесткие задержания женщин на марше в Минске

В Минске задержаны несколько десятков участниц традиционного субботнего "женского марша" протеста. По информации белорусских СМИ, на акции собрались больше 10 тыс. человек. В стране с 9 августа не прекращаются акции протеста недовольных подсчетом голосов на выборах в Беларуси, сообщает Русская служба ВВС.

Протестующих снова крайне жестко задерживали неизвестные в камуфляже, но участницы стали снимать срывать с них балаклавы, обнажая лица. Таким образом им удалось отбить несколько человек, которых вели к автозакам.

По данным незарегстрированного, но действующего в стране правозащитного центра "Весна", задержано по меньшей мере 69 человек.

Участницы марша скандировали "Света - наш президент" и "Маша, держись", имея в виду соперницу Александра Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую и Марию Колесникову, члена Координационного совета оппозиции, созданного 18 августа сторонниками Тихановской с целью организации процесса передачи власти.

В воскресенье в Минске запланирована еще одна массовая акция, которую организаторы назвали "Марш героев"

На этой неделе власти продолжили разгром совета оппозиции. Единственным членом президиума на свободе и в Беларуси осталась Светлана Алексиевич, дома у которой дежурят европейские дипломаты.

Уже ставший традиционным субботний женский марш собрал в этот раз больше участниц, и обозреватели связывают это с арестом Колесниковой, акции солидарности с которой продолжались всю неделю. Издание TUT.by насчитало больше 10 тыс. участниц.