Основной инстинкт: Президент Сербии обиделся на пост Марии Захаровой

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова попыталась сгладить скандал между Россией и Сербией, разгоревшийся из-за ее поста в "Фейсбуке", в котором она сравнила позу сербского президента во время визита в Белый дом с допросом героини Шарон Стоун в фильме "Основной инстинкт", сообщает Русская служба ВВС.

Основной инстинкт: Президент Сербии обиделся на пост Марии Захаровой
ВВС

В субботу вечером Захарова разместила в "Фейсбуке" фотоколлаж, на котором снимок встречи президента Сербии Александра Вучича с Дональдом Трампом в Вашингтоне совмещен со знаменитым кадром допроса Кэтрин Трамелл (которую играет Стоун).

Коллаж Захарова сопроводила подписью: "Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте".

В пятницу Вучич провел встречу с Трампом в Белом доме. В числе прочего сербский лидер подписал соглашение о нормализации экономических отношений с Косовым. Подпись под документом также поставил косовский премьер-министр Авдулла Хоти.

Комментарии Захаровой вызвали гневную реакцию Вучича. "Подсознание больше всего говорит о человеке, больше всего о себе сказала Мария Захарова, примитивизм и упрощенность больше всего говорят о ней и о тех, кто это опубликовал, - заявил президент Сербии в воскресенье в эфире телеканала "ТВ Пинк" (цитата по агентству ТАСС).

Вучич добавил, что во время переговоров с Трампом в том числе защищал интересы России - и это, как видно, не ценится.

"Мне жаль, потому что и там я защищал наши отношения с Россией и отказался подписать соглашение о покупке более дорогого сжиженного газа, что было в первоначальном документе, - сказал президент Сербии. - Не ценят люди то, что Сербия - единственная страна, которая не ввела санкции против России, ценит, предполагаю, наивысшее руководство. Не ценят, что Сербия - военно-нейтральная страна и не собирается вступать в НАТО, единственная страна, которая покупает газ и оружие у них".

До этого гораздо более жестко высказался директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич.

"Представьте себе, что президент не сказал ни одного дурного слова в адрес России, даже в этом месте, - написал он в "Твиттере". - И представьте, что президент по полтора часа ждал встречи с президентом России и ни разу не попросил для себя специальный стул. Я не позволю вам нападать на гордую Сербию. Как вам не стыдно!"

В воскресенье днем Мария Захарова обновила свой пост в "Фейсбуке" и заявила, что ее неправильно поняли.

"Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нем содержалось - неприятие высокомерного отношения со стороны "исключительных", - написала она. - Протокольные уловки стали одним из приёмов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо".

Одновременно с этим МИД России и канцелярия президента Сербии в воскресенье сообщили о телефонном разговоре министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом Вучичем.

В официальных сообщениях инцидент с Захаровой не упоминается, однако агентство ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу администрации сербского лидера, что во время беседы "Вучич также выразил сожаление в связи с публикацией официального представитель МИД РФ Марии Захаровой".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя в понедельник публикацию Марии Захаровой, выразил мнение, что, возможно, "возникло недопонимание в связи с некоторыми формулировками". "Я знаю, что моя коллега принесла извинения", - сказал Песков.