Назначен новый аким Павлодарской области

Асаин Байханов назначен акимом Павлодарской области, передает Paryz.kz.

Назначен новый аким Павлодарской области
Асаин Байханов. Фото:gov.kz

"Назначить Байханова Асаина Куандыковича акимом Павлодарской области", - сообщает пресс-служба Главы государства.

Асаину Байханову 44 года, он уроженец Павлодарской области.

Свою карьеру он начал в банковском секторе по программе, реализуемой офисом Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане.

В 2005-2006 годах обучался в Корпоративном центре повышения квалификации немецкого международного банковского холдинга ProCredit Holding AG и European Bank for Reconstruction and Development (EBRD).

С 2003 по 2007 год занимал различные руководящие должности в немецком международном банковском холдинге ProCredit Holding AG, в том числе исполнительного директора ЗАО "ПроКредит Украина" в Киеве.

В 2007 году Байханов вернулся в Казахстан и занял должность заместителя председателя правления АО "Нурбанк". Далее занимался предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве.

С 2015 года работал в должности заместителя председателя правления АО "КазАгроПродукт", входящего в группу АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро". В период работы участвовал и возглавлял рабочие группы по обсуждению и изменению различных государственных программ по развитию сельскохозяйственной отрасли, а также достижению целевых индикаторов по экспорту продукции АПК.

В 2020 году его назначили заместителем акима Павлодарской области. В 2021 году он стал акимом Павлодара.