Юная спортсменка из Павлодара стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Международный турнир проходил в Алматы, передает Paryz.kz с ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Юная спортсменка из Павлодара стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу
Фото @bilim_basqarmasy

Как рассказали в областном управлении образования, студентка Павлодарского колледжа сервиса и питания Алена Ларкина успешно совмещает два любимых дела – спорт и обучение по профессии повар-кондитер.

На чемпионате мира в составе сборной Казахстана по пауэрлифтингу 17-летняя павлодарка заняла первое место по классическому и экипировочному жиму штанги лежа. В весовой категории до 63 кг Алена подняла штангу весом 60 кг.

Юная спортсменка давно мечтала стать чемпионкой мира, так как уже была неоднократным призером чемпионата Казахстана. Будущий кулинар и дальше планирует совмещать спорт высоких достижений и освоение профессии.

– Спорт научил меня добиваться поставленной цели. Поэтому я хочу стать мастером в выбранной профессии. Мне нравится учеба, и я буду развиваться в обоих направлениях, – поделилась планами чемпионка.

Достигнуть важного результата на первенстве мира Алёне помогли заслуженные тренеры Казахстана И.В. Прокопенко и А.В. Прокопенко. А моральную поддержку обеспечивали земляки и учащиеся колледжа, которые болели за студентку всем сердцем.