Токаев высказался о понятии "Новый Казахстан"

Сегодя в Акорде под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит ХХХІ сессия Ассамблеи народа Казахстана.

Токаев высказался о понятии "Новый Казахстан"
Фото:akorda.kz

ХХХІ сессия Ассамблеи народа Казахстана, которая проходит под девизом «Единство народа – основа обновленного Казахстана».

Уверен, в новых реалиях Ассамблеи по-прежнему будет служить прочной институциональной опорой нашей политики мира и согласия. Задачи сегодняшней сессии – определить место и роль Ассамблеи в реформе политической системы, наметить вектор ее дальнейшего развития. Мы исходим из того, что фундаментальным компонентом политической модернизации выступает принцип "мы разные – мы равные", - сказал Токаев.

 Также президент сообщил, что скоро состоится заседание новой диалоговой площадки – «Ұлттық құрылтай».

Он станет универсальной моделью общенационального диалога. В состав Курултая войдут депутаты, члены Ассамблеи, эксперты и правозащитники, представители всех регионов, а также Гражданского альянса, общественных советов, неправительственных организаций, бизнес-ассоциаций и производственной сферы, - отметил президент.

В ходе своего выступления резидент Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев не забалтывать понятие "Новый Казахстан". 

Новый Казахстан - это путь к укреплению нашей общенациональной идентичности в динамично меняющемся мире. Само понятие "Нового Казахстана" ни в коем случае забалтывать нельзя.

У нас есть такая привычка - появляется некая политическая инновация, и вокруг этого разворачивается дискуссия, и затем эти дискуссии превращаются в болтовню. То или иное понятие, термин или политическая категория попросту забалтываются и становятся совершенно неинтересными для наших граждан, и особенно для молодежи, - сказал Глава государства на сессии Ассамблеи народа Казахстана.