34-летний мужчина решил устроить "прогулку" по оживленной проезжей части Петропавловска

Житель Петропавловска в центре города прогуливался по проезжей части, препятствуя проезду автотранспорта. Заметив это, очевидцы позвонили в полицию, передает Paryz.kz со ссылкой на портал Polisia.kz.

Инцидент произошел около 22:46 часов, в центре города, на пересечении улиц Жамбыла – Абая.

Мужчина бегал кругами по оживленному перекрестку под красным сигналом светофора; кто-то из прохожих снял этот момент для Stories, а кто-то сознательный сразу набрал 102. Инспекторами Центра оперативного управления на место был направлен экипаж патрульной полиции.

Полицейские оперативно остановили правонарушителя. Им оказался 34-летний петропавловец. Объяснить причину своего поступка мужчина затруднялся. В результате по данному факту был собран административный протокол по ч. 1 статьи 615 КРКоАП “Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения”. Полицейские напоминают: дорога не прощает ошибок, а тем более забав и шалостей. С начала года со стороны пешеходов по ст. 615 КРКоАП на дорогах области было выявлено 2434 нарушения. 348 водителей привлечены к ответственности, за то, что не уступили дорогу пешеходам. В целом, с начала года на дорогах региона зарегистрировано 35 ДТП, в результате которых 11 человек погибло и 50 было травмировано.

С 25 апреля по 20 мая в СКО проводится республиканская акция “Внимание – дети!”, в ходе которой особое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма, в том числе и со стороны юных пешеходов.