Мажилисмены предложили новые инструменты развития зернового рынка страны

12 апреля 2022 года Комитетом по аграрным вопросам Мажилиса Парламента проведено заседание по текущей ситуации на зерновом рынке Казахстана.

Мажилисмены предложили новые инструменты развития зернового рынка страны
Фото: Пресс-служба Мажилиса

В мероприятии приняли участие представители министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции, а также Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация», Союза зернопереработчиков и Зернового Союза.  

На заседании были обсуждены актуальные проблемы обеспечения внутренних потребностей в зерне, в том числе защиты внутреннего рынка, поддержки отечественных производителей и переработчиков (мукомолов), а также развития экспорта продукции с добавленной стоимостью.
Министерством сельского хозяйства даны заверения в том, что на сегодняшний день до получения нового урожая, зерна для обеспечения внутренних потребностей в стране достаточно и уполномоченными органами принимаются все необходимые меры для сдерживания роста цен, включая введение квотирования экспорта зерна и муки.    

Кроме того, свою лепту в обеспечение внутреннего рынка сырьем вносит Продовольственная корпорация, которая реализует зерно по фиксированной удешевленной цене.   
Однако, депутаты не разделили оптимизма уполномоченного органа и отметили, что в первую очередь необходимо актуализировать первичные данные о наличии зерна в стране, а также сведения по внутреннему потреблению. 

В целом, депутаты придерживаются мнения о целесообразности регулирования рынка зерна исключительно рыночными методами, без введения запретов и квот, в особенности на переработанную продукцию. Следует выработать системные меры по поддержке отечественных переработчиков, включая такие меры как возврат НДС, субсидирование транспортных расходов, стоимости энергии и др. При этом, таможенные пошлины необходимо вводить на сырье (зерно, семена масличных культур и т.д.) для стимулирования экспорта продукции более глубокой переработки, а средства, получаемые от таких платежей направлять на поддержку непосредственно отечественных товаропроизводителей.  

В итоге, уполномоченным органам рекомендовано выработать системные согласованные со всеми участниками рынка меры по развитию отечественного рынка зерна. Указанные вопросы будут держаться на постоянном депутатском контроле.

 

Источник: Пресс-служба Мажилиса