Астанчанка выживает на десять тысяч тенге в месяц

Жительницу столицы из-за инвалидности не берут на работу, сообщает astanatv.kz.

Астанчанка выживает на десять тысяч тенге в месяц
Астана ТВ

Жительница столицы выживает на десять тысяч тенге в месяц. Мария Богомолова инвалид 2-й группы.

Марии Богомоловой 37 лет. Она инвалид 2-й группы. Получает пособие в 45 000 тенге. Но почти все эти деньги уходят на аренду комнаты. Чтобы купить продукты и лекарства у нее остается десять тысяч тенге в месяц. Чтобы не умереть с голоду, говорит женщина, ей пришлось влезть в долги.

«На продуктах, там хлеб себе куплю. Или макароны куплю, но то не куплю. Молоко куплю. Мясо купить себе, суп-набор купишь, делишь его по кусочкам, чтобы как-то протянуть. Много нуждающихся, которые те же самые пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки. Никакой помощи. Каждый раз в жалобную книгу заходишь, и все жалуются», - рассказала жительница г. Нур-Султан Мария Богомолова.

Число таких жалоб, говорят общественники, растет с каждым днем. Всем нуждающимся просто не успевают помочь.

«С начала карантинных мер, в будние дни к нам обращаются около 5-6 человек от материальной социальной помощи до вопросов документирования», - отметил общественник Марат Нурсултан.

В выходные дни поток нарастает, вместо 5-6 человек обращаются от 20 до 30 человек также по различным вопросам.

«Увеличилось и количество лиц, которые потеряли работу на период карантина, и в настоящее время не могут оплачивать съемное жилье. Среди обратившихся есть и мигранты, и иногородние граждане, которые своевременно не могли покинуть город», - подчеркнула общественник Анастасия Файль.

Чиновники говорят, причин для паники нет. Число нуждающихся действительно растет. Но прирост этот вполне естественный. И ситуация стабильная.

«Ежегодно эта цифра растет, в зависимости от миграции населения, рождаемости, естественного прироста, и более 164 тысяч мы ежегодно охватываем социальной помощью. Роста огромного не было. Ситуация стабильная, она вот держится стабильно», - сказала руководитель отдела управления занятости и социальной защиты г. Нур-Султан Айгуль Таласова.

По данным Управления занятости, свыше 160 тысяч астанчан получают льготы и социальные выплаты. На это предусмотрено 12 миллиардов тенге. В то время, как в столице проживают более миллиона человек.