"Не проявил командирских качеств": Токаев раскритиковал бывшего министра обороны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом Министерства обороны и представил нового главу ведомства, передает Paryz.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Не проявил командирских качеств": Токаев раскритиковал бывшего министра обороны

Открывая мероприятие, глава государства сообщил, что подписал указы об освобождении от должности министра обороны Мурата Бектанова и назначении на пост руководителя военного ведомства Руслана Жаксылыкова.

Глава государства отметил, что новый министр является кадровым военнослужащим, он получил военное образование, которое начинал в Алматинском высшем общевойсковом командном училище, продолжил в Академии имени М.В. Фрунзе и Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

"Он имеет большой опыт работы. Во внутренних войсках проработал более 30 лет. Начинал свою деятельность с самых низов, работал на разных руководящих должностях и прошел свой военный путь до заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего Национальной гвардией", – сказал Президент.

Токаев подчеркнул, что к Вооруженным силам предъявляются особые требования.

"Армия должна быть оплотом нашей Независимости и стоять на страже интересов государства. Во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли с достоинством выполнить поставленные на них задачи. Министр Бектанов не проявил командирских качеств. Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне", – заявил Верховный главнокомандующий.

В выступлении прозвучала положительная оценка завершившейся миротворческой миссии ОДКБ.