Мажилис одобрил поправки, позволяющие инвалидам стать депутатами

Мажилис Парламента РК одобрил поправки в законы о выборах и политических партиях, передает Paryz.kz.

Мажилис одобрил поправки, позволяющие инвалидам стать депутатами
Фото взято с сайта inbusiness.kz

Законопроект представил министр юстиции Канат Мусин.

"В мае 2020 года закон "О политических партиях" был дополнен нормами по введению 30-процентной квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках. С этого времени политические партии стали играть важную роль в продвижении вопросов гендерного равенства и поддержки молодежи. У них появилась возможность продвижения молодых кандидатов и женщин в органы представительной власти за счет включения их в избирательные списки. Механизм квотирования расширил возможность формировать в нормотворческом процессе "общественную повестку", учитывающую разнообразие мнений при решении проблемных и чувствительных вопросов жизни общества", - сказал он.

В развитие этого механизма глава государства в своем послании 2021 года обозначил необходимость обязательного участия в законодательной деятельности лиц с особыми потребностями.

"Проект Конституционного закона предусматривает положения по закреплению кроме 30-процентной квоты для женщин, лиц, не достигших 29-летнего возраста, и лиц с инвалидностью, необходимость их учета при распределении депутатских мандатов в Мажилисе Парламента. (...) Эти поправки являются важным шагом для расширения представленности женщин, молодежи, лиц с особыми потребностями в законодательном органе страны, что безусловно скажется на качестве законов", - сказал Канат Мусин.