Аблязов заявил, что протесты в Казахстане координировали из Киева

Беглый казахстанский экс-банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, заявил в интервью РИА Новости, что призывал протестующих в Казахстане занимать в ходе беспорядков административные здания.

Аблязов заявил, что протесты в Казахстане координировали из Киева
Фото: ap.org

Ранее Аблязов сообщил, что протесты в Казахстане координировал организационный штаб в Киеве.

"Мы призывали занимать административные здания. Не захватывать, в русском языке есть (слово) "постучаться". Занимать — это заполнять собой", - заявил он.

По словам беглого банкира, именно так было прописано в алгоритме, разработанном так называемой оппозицией. При этом речь, как уверяет Аблязов, не шла о погромах и захватах.

"У нас организационный штаб, — точнее говоря, он назывался "координационный штаб "Демократические выборы Казахстана"* — находится в Киеве", — рассказал Аблязов.

По его словам, работа штаба активизировалась сразу после первых выступлений в Казахстане. Протестующие звонили в этот штаб, и им советовали четко следовать выработанному так называемой оппозицией алгоритму. Данный алгоритм, по словам собеседника агентства, существует уже более четырех лет. С одной стороны, он подразумевает мирные протесты, в том числе борьбу с мародерами. В то же время он предполагает захват административных зданий.