"Коллективный Назарбаев": Политолог советует избавиться от коррумпированной бюрократической системы в стране

Известный политолог Досым Сатпаев также отмечает, что в Казахстане необходимо провести ревизию всех госпрограмм и привлечь новых управленцев, передаёт Paryz.kz.

"Коллективный Назарбаев": Политолог советует избавиться от коррумпированной бюрократической системы в стране
Фото взято с сайта ИА Regnum

"Правительство лишь часть громоздкой неэффективной бюрократической системы на всех уровнях, от центра до регионов. Это именно то, что я называю "коллективный назарбаев". Кстати, это хорошо понимал Михаил Саакашвили, когда пришел к власти и увидел «коллективного шеварднадзе» (даже после ухода самого Шеварднадзе) в лице созданной бывшим президентом коррумпированной бюрократической системы. Он понял, что в старые меха нет смысла заливать новое вино, все равно получится уксус. Поэтому 90-процентное обновление номенклатуры, судебного корпуса и правоохранительных органов за счет привлечения новых управленцев, которые не заражены старыми вирусами патрон-клиентских и коррупционных отношений, позволило изменить страну, - размышляет Сатпаев на своей странице в Facebook.

Политолог подчеркивает, "что у нас даже если правительство будет стараться работать эффективно, оно столкнется с саботажем своих решений на низовых уровнях госаппарата". 

Также он напоминает, что в апреле 2019 года, в одной из своих публикаций, он говорил о том, "что кто бы ни пришел после Назарбаева, он столкнется с преемственностью многочисленных проблем". 

"Следовательно, стабильность в стране и дальнейшие политические перспективы всех будут зависеть от решения этих проблем. И прежде чем ответить на вопрос, что делать, надо сначала понять и классифицировать существующие тренды, проблемы, риски и возможности внутри Казахстана, чтобы понимать, с чего следует начинать", - добавляет политолог.

Кроме того, Досым Сатпаев советует провести ревизию всех государственных программ и финансовый мониторинг всех тех средств, которые были потрачены на них. 

"Нам надоела коллективная безответственность чиновников, которые любят начинать все с чистого листа, так и не отчитавшись за то, что было провалено", - заявил политический деятель. 

"И не надо делать вид, что те, кто сейчас сидит в правительстве, не виноваты в наличии того количества социально-экономических проблем, о которых говорил президент. Никто не упал с Луны. Многие из тех, кому поставили задачу что-то менять, сами принимали прямое или косвенное участие в создании того, что сейчас хотят поменять. Это как в горькой шутке: «Сначала создали проблему, а потом возглавили движение по ее решению", - заключил он.