Суд во Франции прекратил преследование Аблязова из-за истечения срока давности

Юристы БТА Банка уже подали кассационную жалобу, поэтому решение Апелляционного суда Парижа не является окончательным, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Суд во Франции прекратил преследование Аблязова из-за истечения срока давности
Фото взято с сайта EADaily

Апелляционный суд Парижа принял решение о прекращении судебного преследования главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, проживающего во Франции и заочно осужденного в Казахстане за хищения, в связи с истечением срока давности, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В октябре 2020 года парижский суд предъявил 57-летнему Аблязову обвинения в "злоупотреблении доверием и отмывании денег при отягчающих обстоятельствах". Французские власти решили оставить его на свободе, "на судебном контроле", что почти эквивалентно подписке о невыезде, но обязали выплатить залог в полмиллиона евро. Позднее СМИ сообщали, что Аблязов может быть взят под стражу, если не внесет залог в пользу властей страны. В четверг Аблязов добился прекращения преследования в связи с истечением срока давности.

Тем не менее, как отмечает Франс Пресс, юристы БТА Банка подали кассационную жалобу, поэтому решение Апелляционного суда Парижа не является окончательным.