За засорение нацпарков могут увеличить штраф

В Казахстане хотят ужесточить законодательство за нарушение саннорм в особо охраняемых зонах. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Турганбаев.

За засорение нацпарков могут увеличить штраф
Фото: facebook.com / Анна Шелепова

Речь идет об увеличении штрафа за выброшенный в неположенном месте мусор. Сейчас эта сумма составляет порядка 15 тысяч тенге, а после внесения поправок в законопроект штраф составит 60 тысяч.

Всего в этом году проведено 2000 рейдов, выявлены 118 нарушений.

Как пояснили в Минэкологии, особо охраняемые зоны по всей стране сейчас контролируют порядка 800 инспекторов. Однако из-за огромной территории нацпарков с задачей они справляются не всегда. Решить проблему могут помочь установка видеокамер и полеты дронов, однако эти меры, в ведомстве считают, слишком затратными.

В настоящее время в пилотном режиме в Илеалатауском нацпарке уже установлены такие камеры, частично в других нацпарках тоже устанавливают, но тут есть первая проблема то, что не во всех туристских объектах есть сотовая связь, интернет, электричество. Это сдерживающий фактор, - сказал Данияр Турганбаев.