Обед на полмиллиона

Костанайского ветеринара наказали огромным штрафом за то, что снял маску на работе.

Обед на полмиллиона
Костанай ньюс

Максим Падерин открыл свою клинику для животных меньше полугода назад. На хорошее оборудование средств не было, и он оформил кредит по госпрограмме через фонд развития предпринимательства «ДАМУ». По подсчетам бизнесмена, всё должен был отдать вовремя. Планы нарушила пандемия, сообщает Костанай ньюс.

По словам врача, соблюдение санитарных норм – это повседневность клиники. Маски и перчатки меняют после каждого пациента, не только в пандемию. Но когда 23 июля днем в ветклинику с включенной камерой зашли сотрудники полиции, они застали такую картину: помощницы обедали, а врач стоял у клетки с больной кошкой. Без маски. Этого оказалось достаточно, чтобы зафиксировать нарушение условий карантина.

– Я просто отвлекся, чтобы поправить клеенку, – объясняет врач.

По его словам, четко установленного времени на обед у них нет. Едят, когда нет клиентов. В этот момент и зашли полицейские.

Максим понял суть их претензии и тут же надел маску. Гости взяли объяснительную и ушли. Казалось, на первый раз ограничились предупреждением. Но через 20 дней сотрудница управления контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщила: вам грозит штраф 230 МРП, это 638 тысяч 940 тенге. Сумма разрушительная для бизнеса молодого предпринимателя.

Сначала ветеринар выложил свою историю в Интернете. Понял, что большинство коллег по малому бизнесу с ситуацией смирились. Тогда он обратился в облфилиал Палаты «Атамекен». И общественный совет по защите прав предпринимателей организовал проверку.

Штраф на владельца ветклиники, сообщил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Ренат Давлетпаев, наложили на основании материалов, которые поступили из УВД. По этому поводу есть рапорт участкового. По этому рапорту сотрудник полиции провел проверку клиники. Однако, считают в Палате, это сделано незаконно, в обход норм Предпринимательского кодекса и правил регистрации актов о назначении проверок. Даже в пандемию она должна быть зарегистрирована в органах правовой статистики в течение следующего рабочего дня.

Кроме того, полиция не имела права самостоятельно проверять санитарно-эпидемиологическое благополучие на объектах бизнеса, только с участием сотрудников управления контроля качества и безопасности товаров и услуг в составе мониторинговых групп. По этому поводу Палата направила в УВД Костаная письмо с требованием признать проверку ветклиники недействительной. Ответа пока нет.

Жалоба в административный суд тоже написана. Сотрудник Палаты предпринимателей будет там представлять интересы ИП Падерина.

Надо сказать, что претензии по поводу этой проверки есть и к управлению контроля качества и безопасности товаров и услуг. Его руководитель, считает Давлетпаев, нарушил процессуальные нормы при вынесении постановления о наложении штрафа. Его подписали и вынесли предпринимателю в приемную. Хотя обязаны были дать ему возможность выразить несогласие. Ведь ветврач ставит под сомнение сам факт нарушения – невозможно обедать в маске.

Его обвинили и в том, что был без перчаток. Хотя в постановлении санврача обязанности носить перчатки в офисах нет. Оспаривает Палата предпринимателей и применение статьи 525 КОАП – нарушение требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая и предусматривает штраф 230 МРП. Дело в том, что постановление санврача не является правовым актом. Есть другая статья – 462, которая предусматривает ответственность за невыполнение предписаний и распоряжений органов госконтроля. И сумма штрафа там 100 МРП.

Представитель СЭС заявил в ответ на эти претензии, что они не имеют права не отреагировать на поступивший из полиции материал, иначе поплатятся за это сами. Выходит, без суда все же не обойтись.

Между тем в Палате предпринимателей указали, что надо в принципе проверить практику наложения штрафов в период пандемии. Есть полсотни фактов прекращения административных производств. А есть случаи, когда за проведение свадьбы в ресторане, сдачу в аренду сауны на субъектов бизнеса накладывали штрафы как на физлиц – 80 тысяч тенге. Пандемия пандемией, но законов никто не отменял.Подробнее: https://kstnews.kz/news/society/item-61561Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.