Очередной конфуз в мажилисе: Новый министр экологии "встрял" из-за казахского языка (ВИДЕО)

На пленарном заседании мажилиса Нурлан Нигматулин сделал замечание новому министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву, передаёт Рaryz.kz.

Очередной конфуз в мажилисе: Новый министр экологии "встрял" из-за казахского языка (ВИДЕО)
скрин из видео

При обсуждении законопроекта по защите морской среды Каспийского моря, депутат Жанарбек Ашимжанов задал новому министру несколько вопросов на государственном языке.

Глава Минэкологии Сериккали Брекешев, в свою очередь, попросил разрешения ответить на вопросы на русском языке.

Спасибо за вопрос. Я немного затрудняюсь ответить на государственном языке не из-за того, что я не знаю казахского языка, я просто не могу сформулировать свои мысли. В этой связи хотел бы ответить на русском языке, если вы разрешите, - сказал он.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин сразу же отметил, что вопрос был задан на государственном языке, соответственно, и ответ должен быть предоставлен на казахском языке.

Вы приходите к нам в первый раз. Депутат вам задал вопрос на государственном языке и в следующий раз, пожалуйста, отвечайте на вопрос на государственном языке. Вы пришли в парламент, вопрос был на казахском языке, и вы должны ответить на казахском языке. Да вы обучались за рубежом, знаете иностранные языки, но вы министр, поэтому вы должны говорить на казахском языке, - напомнил спикер мажилиса.

Нигматулин попросил министра в следующий раз отвечать на вопросы на казахском языке.