О «локдауне» Карагандинской области высказались чиновники. Фейковое видео

В Instagram skandal_krg размещено видео с бетонными блоками на трассе «Нур-Султан - Караганда». Посмотрев ролик, пользователи предположили, что это карантинные блокпосты для локдауна Карагандинской области. На самом деле это не так, передает paryz.kz.

О «локдауне» Карагандинской области высказались чиновники. Фейковое видео
Бетонные блоки на трассе «Нур-Султан - Караганда» приняли за блокпост. Скриншот с видео

В деле разобрались журналисты портала stopfake.kz. Чиновники сообщили им, что с 19 октября в Карагандинской области действительно усилены карантинные меры. Однако это не запрет на въезд и выезд.

В акимате Карагандинской области объяснили, что в регионе будут работать 8 санитарных постов. Это значит, что там будут находиться медики и сотрудники полиции. Их задача – анкетирование въезжающих в область людей и термометрия.

«Обращаем ваше внимание, что это не блокпосты», - подчеркнули в акимате Карагандинской области.

Смотрите также: Вертолет, «распыляющий яд» в Актау. Фейковое видео

Тем временем санитарные посты установлены в Жезказгане, Приозерске, Улытауском, Нуринском, Бухаржырауском, Каркаралинском районах и два в Осакаровском районе.

«Никакой информации о закрытии области на карантин нет. Санитарные посты не являются препятствием для поездок, если водитель и пассажиры здоровы», - отмечает портал stopfake.kz.