Казахстанский «Черный, черный человек» «шагает» по Франции

Кинорежиссер Адильхан Ержанов продолжает покорять Францию. Его картина «Черный, черный человек» вышла там в широкий прокат и украсила билборды, передает paryz.kz.

Казахстанский «Черный, черный человек» «шагает» по Франции
Билборд с картиной «Черный, черный человек». Фото предоставлено командой Адильхана Ержанова

Как сообщили в пресс-службе режиссера, картина будет демонстрироваться в 60 кинотеатрах Франции, при этом 9 из них расположены в Париже.

Отмечается, что лестные рецензии на фильм опубликовали ведущие французские СМИ. Среди эпитетов критиков – «микс нуара и степного вестерна с минималистской эстетикой», «пронизанный вспышками насилия и бурлескными виньетками «Черный-черный человек» в то же время удивительно меланхоличен», «архетипические персонажи во вселенной, гиперстилизованной до совершенства».

Смотрите также: Клип казахстанки Каракат Башановой появился на канале детского Евровидения

Кстати, «Черный, черный человек» - вторая картина Ержанова, которую французский зритель увидит на больших экранах. В 2018 году он представил публике картину «Ласковое безразличие мира».

Релизом обоих фильмов занималась французская компания Arizona Distribution.

Ержанов дважды участвовал в официальной программе Каннского кинофестиваля. Его работа «Черный, черный человек», премьера которой состоялась в сентябре 2019 года в Испании, была показана в основной конкурсной программе 67-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне.