«Массовая драка курсантов». В карагандинской академии МВД скандал

Сейчас там идет проверка столичного начальства, передает paryz.kz со ссылкой на КТК.

Как сообщает телеканал, сначала неизвестные выложили в сеть видео массовой драки возле бара и заявили, что на кадрах – будущие полицейские, курсанты академии, которые что-то не поделили с охраной. Якобы даже есть пострадавшие - несколько человек с ножевыми ранениями.

Видео прокомментировали в академии им.Б.Бейсенова. Там все отрицают. По словам заместителя начальника Юрия Колесникова, в академии карантин до 15 октября – двое курсантов заболели ветряной оспой, все воспитанники на учебе.

«Раненых, порезанных курсантов нет. Все живы и здоровы, находятся на учебе. Никто не обращался, никого не лечили. Все курсанты находятся в здравии», - сказал Колесников.

Факт драки признают в баре, рядом с которым произошел конфликт. Правда там уточняют, что известная им уличная стычка была две недели назад. Кто в ней участвовал – владелец бара Еркебулан Сулейменов точно не знает.

«В тот день у нас было много народу. Но мы не спрашивали, кто они и где учатся. Мы работаем до 12, как и все, а драка была где-то в 4 утра. Я слышал, что будто курсанты подрались с охранниками. Но в моем заведении нет охраны, я сам тут за всем смотрю», - сказал предприниматель.

Смотрите также: «Пацаны из Жаркента» показали на видео автомат, пистолет и кучу денег

Как отмечает телеканал, после этого о видео с дракой можно было бы и забыть, да появилось новое – в этом ролике сотрудники учебного заведения жаловались на психологическое давление со стороны ректора: якобы из-за него из академии уходят опытные кадры. А еще рассказали про сомнительный тендер по закупу стройматериалов.

В итоге в Караганду нагрянули столичные проверяющие. Теперь в академии ждут результатов их работы.

Карагандинская академия им.Б.Бейсенова МВД РК оказалась в центре скандала в конце прошлого. Тогда один из педагогов, поздравляя коллег с Новым годом, назвал их братвой, упоминая киношных криминальных авторитетов.

«Желаю нашей братве процветания до седьмого колена, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями. Присоединяюсь к словам Антибиотика (персонаж сериала «Бандитский Петербург» - прим. ред.).

Пусть наша дружба будет бескорыстной. Мы делали поступки просто так, так как мы братва. Грубо говоря, банда! Процветания Казахстану и нашим семьям. Ура, товарищи!» - заявил он.

Майор был со скандалом уволен, в учебном заведении спешно сменили ректора.