17 первых классов открылось в одной из актауских школ

В День знаний в Актау открылись две современные государственные школы. Одна из них-школа-гимназия №19, расположенная в 34 микрорайоне, передаёт Paryz.kz

17 первых классов открылось в одной из актауских школ

В учебном заведении на 1200 мест в этом году открылось 17 первых классов. "Дети -наше будущее, наше богатство, и если их количество растет, это большая радость»,-сказал аким области С. Трумов, присутствовавший на открытии школы. 

Глава региона поздравил учителей, родителей и учеников новой школы со знаменательной датой и пожелал успехов. 

"Сегодня, в светлый и радостный праздник - День знаний, новая школа открывает для вас свои двери. Именно с этого дня, наряду с первым звонком, начинается период становления жизни каждого ученика как личности и гражданина страны. В этот раз учебный год начинается в традиционном формате с соблюдением всех санитарных требований. Наша задача-заполнить пробелы в учебно-воспитательном процессе за последние два учебных года, создать комфортные условия для учащихся, обеспечить безопасность детей", - сказал аким области.

На торжественном мероприятии первоклассникам аким области вручил учебник "Букварь". Для учащихся 2-11 классов были организованы классные часы "Достижения Независимости", посвященные 30-летию Независимости Республики Казахстан. Классные часы проводились в отдельных кабинетах для каждого класса с соблюдением всех санитарных требований.

В новой школе имеются мультимедийные читальные залы, современные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, технологии, кабинеты, оборудованные интерактивными досками. Также на территории школы расположены спортивные игровые площадки, беговые дорожки и места для отдыха, соответствующие международным стандартам. В здании установлена система видеонаблюдения, тревожная кнопка, проведён интернет.   

Преподавательский состав в данную школу принят особым образом. Из общественных активистов была создана специальная комиссия, которая отбирала лучших учителей. 160 отобранных педагогов будут обучать учеников в новой школе. 

К слову, сегодня в области открыто 2 государственных, 5 частных школ. В ближайшие 5 лет планируется построить еще около тридцати новых школ.