55 многоэтажек Павлодара перешли на новые формы управления

Работа по регистрированию ОСИ и простых товариществ идёт в усиленном режиме. В идеале - успеть нужно до конца года. Вообще КСК перестанут существовать в Казахстане 1 июля 2022 года, поэтому горожанам нужно быстрее решать, какая форма управления для них удобнее. В этом, как и в сборе документов для регистрации, жителям многоквартирных домов помогает отдел жилищной инспекции, передает Paryz.kz.

55 многоэтажек Павлодара перешли на новые формы управления
Фото акимата Павлодара

По официальной информации, на сегодняшний день в Павлодаре 55 домов перешли на новые формы управления объектом кондоминиума, зарегистрировав 12 объединений собственников имущества, проще говоря ОСИ, и 43 простых товариществ. Кроме этого, собрания, сбор подписей и документов проводятся еще в ста многоэтажках.
В целом акимат города отмечает, что организация ОСИ и ПТ в Павлодаре идет низкими темпами. Причин тому несколько. Самая главная - жильцы не хотят самостоятельно обслуживать свои дома и оплачивать необходимые расходы на их содержание.

Также зачастую в домах нет инициативных людей, которые выступили бы в роли организаторов. Кроме того, процессу перехода препятствуют многие КСК, так как они теряют управление над домами и лишаются доходов.

"Специалистами отдела жилищной инспекции проводятся встречи с инициативными группами из числа собственников квартир, оказывается содействие в организации и проведении общедомового собрания и письменного опроса жильцов домов", - отметили в акимате Павлодара. - За консультацией по вопросу создания ОСИ или ПТ можно в отдел жилищной инспекции города @zhil.inspektsiya или на WhatsApp по номеру 87055903117".