Шести тысячам первоклассников вручили "Букварь" в Павлодаре

1 сентября торжественные линейки для первоклашек прошли в 42 школах города, передает Paryz.kz. 

Шести тысячам первоклассников вручили "Букварь" в Павлодаре
Фото Валерия Бугаева

Всего же школьные двери откроются для 48 тысяч учеников. 

"Важнейшими особенностями нового учебного года станет организация системной работы по восполнению пробелов в знаниях обучающихся и совершенствование индивидуальной работы со слабоуспевающими, введение в первом классе "Әліппе", "Букварь", курса "Цифровая грамотность", по выбору - "Глобальные компетенции" с пятого по одиннадцатые классы. Кроме этого, учебные программы по-новому адаптированы для обучающихся с особыми образовательными потребностями, организовано эффективного психолого-педагогического сопровождение таких ребят. Будут усилены механизмы взаимодействия школы и родителей. В рамках формирования ключевых компетенций обучающихся продолжится внедрение проектов по ранней профессиональной ориентации", - рассказали в отделе образования Павлодара.

Нововведением для первоклассников этого учебного года стало вручение их первого учебника - "Әліппе" или "Букваря".

По мнению педагогов, новый учебник намного проще для изучения. Здесь даже используются QR-коды, поэтому через смартфон ребёнок может услышать задание, увидеть картинку из учебника «в движении», слышать звуки, видеть движение персонажей. Кроме этого, в учебнике активнее продвигаются национальные ценности. Обновленный "Букварь" создан на основе книги, которая была написана казахским просветителем Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

В отделе образования также отметили, что школы всё лето готовились ко встрече с учениками. Проводились текущие ремонты кабинетов и коридоров, в отдельных школах проходила масштабная модернизация по проекту "Заманауи мектеп", где менялось всё - от напольного покрытия, до создания современных рекреационных зон. 

В 2021 году бюджет развития системы образования составил более 35,5 миллиардов тенге, он увеличен на 41 процент за последние три года. В школах города внедрено подушевое финансирование. Сумма на одного ребенка составляет около 600 тысяч тенге в год. Эти средства школами направлены на укрепление материально-технической базы, на текущие и капитальные ремонты. За счет этих средств обеспечено стопроцентное выполнение санитарных требований по организации учебного процесса в новом учебном году.