"Местные врачи не смогли помочь": Экс-советник Токаева рассказал, как его спасли московские медики

Экономист Олжас Худайбергенов, который был внештатным советником президента Казахстана  по экономическим вопросам, сообщил, что сумел побороть коронавирусную инфекцию. По его словам, помогли справиться с опасной болезнью не отечественные врачи, а российские. Об этом он написал на своей странице в  Facebook, передаёт Paryz.kz.

"Местные врачи не смогли помочь": Экс-советник Токаева рассказал, как его спасли московские медики
Фото: inform.kz

Как пишет экономист, вчера его выписали из больницы.

"Я полтора года соблюдал все правила и удавалось не заразиться, хотя много раз был риск заразиться. А в этот раз расслабился, так как приезжали иностранцы, которые были вакцинированы Пфайзером. Они летели не напрямую из США, а через третью страну, где и заразились. В итоге иностранец, привитый Пфайзером, заразил меня, привитым Спутником. Но он был привит в июне, а я в апреле (возможно, к августу уже антитела уменьшились). К сожалению, каким штаммом я заболел, не удалось выяснить, но у меня, видимо, дельта-штамм. Ощущение, что ты вакцинирован и защищен, сыграло плохую роль - вместо правильных действий с первых дней, я сделал много ошибочных. В общем, вакцинируйтесь, но если заразились, сразу к врачу и следуйте рекомендациям. В моем случае, из-за ошибочных действий, пришлось в итоге вызвать скорую" - написал эксперт.

При этом он сообщил, что победить коронавирус ему помоги врачи из Москвы.

"К сожалению, местные врачи не смогли помочь, и мое состояние ухудшалось, а когда меня перевели в реанимацию, я остался без связи и перестал отвечать на сообщения друзей. Они подняли тревогу, связались с руководством больницы, нашли врачей из Москвы, собрали средства на оплату их услуг, и я об этом узнал, когда очнулся после наркоза под ИВЛ. В тот же день уже приехали врачи - дальше пошло правильное лечение и динамика на улучшение. Конечно, есть некоторые соображения по поводу местных врачей, но ограничусь общей формулировкой, что нужны качественные изменения в системе здравоохранения. А вот что касается медбратьев/сестер и санитаров отделения реанимации, то им честь и хвала за качественный уход и очень человечное отношение!" - добавил он.

В конце поста экономист поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в том, чтобы он встал на ноги.