С мечтой об ухоженном Талдыколе: Астанчане не хотят жить у болота (ФОТО, ВИДЕО)

О Талдыколе наслышаны не только астанчане, но и жители других регионов страны. Не первый год экологи и активисты, обеспокоенные судьбой природных водоёмов, с привлечением СМИ бьют тревогу, мол, агрессивная стройка жилых комплексов приведет к катастрофе – уничтожению этих самых озёр. В столичном акимате уверяют, что ни о каких угрозах для природы и быть не может. Корреспонденты Paryz.kz побывали на месте известного на всю страну Малого Талдыколя, ознакомились с его состоянием, а также побеседовали с местными жителями на тему важности сохранения водной глади.

С мечтой об ухоженном Талдыколе: Астанчане не хотят жить у болота (ФОТО, ВИДЕО)
Фото: Paryz.kz

Проезжая по главной трассе мимо жилых комплексов, возле которых и раскинулись озёра, не сразу понимаешь, где и как они расположены. В воздухе стоит запах тины и болота, но сам путь для незнающих дорогу можно проложить через 2 ГИС. Действительно, с первых минут становится понятно, что участок дислокации Малого Талдыколя находится чуть ни в эпицентре строительства новых многоквартирных домов. И лишь плавающие здесь птицы напоминают, что хозяйкой территории испокон веков была матушка-природа.

Любование красотой птиц прерывает зловонный запах, который издаётся от озера.

На подъезде к водоёму он был не настолько сильным, а необлагороженная береговая линия наталкивает на мысль, что за ним нет соответствующего ухода.

Об этом же говорит и местный житель Владимир Дуров.

"Я живу год здесь, но это озеро видел за этим зданием, оно заброшенное. За ним никто не ухаживает, ничего не делает. Сейчас в данное время, если его превратить в пляж, это было бы очень хорошо. И я вам скажу, что вода у этого озера цветет осенью. Она будет вонять, поэтому купаться нельзя", – говорит мужчина.

Купаться здесь нельзя было и летом и уж тем более сейчас. И не потому, что погода не позволяет, а из-за илистого дна и мелководья.

К тому же, неухоженный берег представляет не меньшую угрозу, чем илистое дно.

В общей картине водоём напоминает бесхозный объект, требующий заботливой руки.

"У людей сейчас возникла ложная информация по поводу того, что здесь происходит. Мы благоустраиваем это болото, которое вы видите сами. В будущем это будет красивое место со своей набережной, укрепленным берегом. Также мы занимаемся очисткой этого болота. Вы не думайте, что мы здесь полностью засыпаем всё озеро. Оно остается. Мы его, наоборот, сохраним, очистим. Здесь будут те же аллеи, набережная, красивые дома. Вот это береговая грязь будет очищаться. Будет, наоборот, красота", – отмечает прораб строительного участка Мурат Отинчиев.

По его словам, сейчас ведется поиск подрядной организации, которая займётся очисткой дня Малого Талдыколя от ила, а также его углублением.

Если посмотреть на генеральный план застройки участка, то становится ясно, что о ни о каком уничтожении водной глади не идет и речи.

"Талдыколь - исторически важная орнитологическая зона. В период сезонных миграций на озере и прилегающих территориях можно увидеть до двухсот видов птиц. В их числе – кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост. В результате проведенных ботанических исследований на прилегающих к озерам участках зарегистрированы 98 видов растений", – говорили в столичном акимате.

Там же добавляют, что в рамках генерального плана застройки столицы территорию в 20 га водоема сохранят. Водно-болотный объект очистят от опасных химических веществ. К слову, здесь идет превышение нормы содержания железа, аммиака, хлоридов и сульфатов в несколько раз. А такие вредные выбросы могут грозить людям онкологией, говорят эксперты.

В общем, со временем возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Кстати, именно об этом и просят сами жители близлежащих домов.

"Озеро Талдыколь, по моему мнению, надо облагородить, превратить его в парково-культурный объект, чтобы здесь гуляли люди. Не нужно осушать его, бетонировать или еще что-нибудь. Вокруг людям, итак, негде гулять. По большому счету, парковых зон очень мало. И отдыхать негде, например, с детьми выйти прогуляться негде. Надо сделать парк с пляжем, даже, если не делать пляж, то озеленить этот участок надо", – говорит житель Арман Рахимбеков.

То, что Малый Талдыколь требует ухода, отмечает и жительница дома ЖК «Шығыс» Айнур Махмутова.

"Мы как жители ЖК «Шыгыс» просим, чтобы его благоустроили для чистоты, разбили парк. Ведь это нужно для ознакомления детей с природой, чтобы видели чистоту. Когда мы сюда заселялись, нам обещали, что рядом будет озеро и парк отдыха. Наша инициативная группа, наши жители собирали подписи, писали письмо в акимат для того, чтобы не уничтожали и оставили Талдыколь. Каждый год туда прилетает много птиц, что благотворно влияет на нашу природу", – считает женщина.

Люди искренне надеются, что представителям Есильского акимата действительно удастся превратить некогда заброшенное место в цветущий парк столицы. Тем более такое возможно.

Опыт других стран показывает, что человек может жить в тандеме с природой, не являясь ее губителем. В США, Китае, Польше, Сингапуре и других государствах уже научились соседствовать с флорой и фауной, демонстрируя ей свое почтение. Там береговые линии облагорожены таким образом, чтобы у горожан и туристов была возможность осмотреть водоёмы с разных сторон. У нас же, в Нур-Султане, до такого еще далековато.

Астанчане верят, что сохранить озера, природное биоразнообразие во благо экологии, эстетической ландшафтной красоты удастся, прекрасно понимая, что потребуется время.