Глава центра судебной экспертизы Усть-Каменогорска зарабатывал на покойниках

К трем годам тюрьмы приговорили главу центра судебной экспертизы в Восточном Казахстане. Он зарабатывал на покойниках, передаёт Paryz.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Глава центра судебной экспертизы Усть-Каменогорска зарабатывал на покойниках
Фото: NGS.RU

Специалист брал взятки с родных умерших. Взамен обещал им ускоренное проведение экспертизы. Услуга стоила 128 тысяч тенге.

Кроме того, медик помогал обмывать и одевать усопших. За это тоже брал деньги. При этом все средства шли мимо кассы учреждения. К нелегальному бизнесу патологоанатом привлек еще четырех санитаров. За год они заработали свыше 1,5 млн тенге. Теперь все они приговорены к реальным срокам.  

"Приговором суда руководитель центра судебных экспертиз и лица, которые помогали ему в совершении данного уголовного правонарушения, это дополнительно 4 лица признаны виновными и осуждены. Указанные 4 лица, которые оказывали помощь данному руководителю к 1 году ограничения свободы. А сам руководитель центра экспертизы осужден к трем годам лишения свободы по совокупности уголовных правонарушений", - проинформировал и.о председателя суда № 2 г. Усть-Каменогорска Тельман Алимханов.