Жасыбаю грозит загрязнение: Сельчане Баянаула опасаются за судьбу озера

Важные вопросы развития туризма были подняты на встрече с жителями Баянаульского района в ходе рабочего визита главы региона в район, передаёт Рaryz.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Жасыбаю грозит загрязнение: Сельчане Баянаула опасаются за судьбу озера
Фото: valery-3.livejournal.com

Во время рабочей поездки в Баянаульский район Абылкаир Скаков ознакомился с темпами вакцинации против COVID-19 и выслушал просьбы, пожелания ветеранов района.

В селе Баянаул глава региона встретился с аксакалами района. Во время диалога ветераны поднимали вопросы, которые волнуют сельчан.

Почетный житель Баянаульского района Мурат Рахметов рассказал об обратной стороне развития туризма в районе. По его словам, только на озере Жасыбай функционирует более 40 домов отдыха, которые для бытовых целей используют подземные воды, питающие курортный водоем. Если в будущем не решить вопрос с проведением канализации, опасается Мурат Рахметов, озеро может загрязниться и обмелеть.

"В этом случае вопрос не столько в финансах, сколько в готовности наших строителей выполнить подобные работы, - ответил глава региона. - Даже когда в селе Торайгыр проводили водопровод, проектировщики не учли особенности скального грунта. В итоге сегодня есть проблемы с подключением домов к системе водоснабжения. Необходимо подобрать верное проектное решение для проведения канализации на Жасыбае и в селе Баянаул".