Бывший чиновник подал в суд на акима Атырауской области

Бывший руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Серик Камидолла подал в суд иск к акиму Атырауской области Махамбету  Досмухамбетову, передаёт Рaryz.kz со ссылкой "Ак жайык".

Бывший чиновник подал в суд на акима Атырауской области
Фото: press.lv

Чиновник не согласен с тем, что его освободили от прежней должности.

В пресс-службе областного суда сообщили, что исковое заявление поступило в производство Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области 8 июля.

В нём Камидолла просит отменить распоряжение акима области от 05 мая 2021 года.  

"Согласно иску аким Атырауской области 5 мая этого года издал распоряжение освободить Камидоллу С.К. от должности руководителя управления координации занятости и социальных программ. Основанием для распоряжения  явился приговор суда №2 города Атырау, согласно которому Камидолла С.К. признан виновным по ч.1 ст.361 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»), но освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.65 УК («Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»). Истец просит суд отменить это распоряжение", - сообщили в пресс-службе на запрос.

Сейчас дело находится на стадии рассмотрения. Предварительное слушание состоялось 26 июля. Судебное заседание по данному делу назначено на 10 августа.

Напомним, в марте этого года Камидолла был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по подозрению во взяточничестве.