Сельчане Жамбылской области сами заплатили за разбитую дорогу

Когда отремонтируют дороги? Жители села Бесагаш в Жамбылской области, уставшие задаваться этим вопросом, самостоятельно залатали почти 7 километров разбитой дороги. Говорят, устали ждать помощи от местных акимов, передаёт Рaryz.kz.

Сельчане Жамбылской области сами заплатили за разбитую дорогу
Фото: inform.kz

Частые поломки транспорта, непредвиденные расходы и ДТП, похоже, волнуют только жамбылцев.

Капитальный ремонт на трассе «Тараз – Бесагаш» не проводили больше 20 лет. Местные жители рассказывают, что в последнее время дорога напоминала решето, и ездить по ней было невыносимо. Поэтому часто случались ДТП. С жалобой они несколько раз обращались к акимам Жамбылского района и сельского округа, но безрезультатно.

"Наш сельский аким вообще на это внимание не обращает. Чаяния народа он не слышит. Из-за этого людям приходится всё делать. Платим дорожные налоги, куда они уходят? В год приходится два раза делать ходовые, а сейчас запчасти дорогие, ремонт дорогой. Народ еле сейчас выживает и при таком раскладе народ опять же сам свои дороги ремонтирует", - говорит житель села Бесагаш.

Ждать помощи от акимата жители не стали. Раздобыли асфальт, вооружились лопатами и сами стали засыпать ямы. Починили 6,5 км дороги. На это ушло 7 легковых прицепов битума.

В местном акимате нам рассказали, что капитальный ремонт на этом участке пока не планируют. В следующем году подведут водопровод, а уже после возьмутся за дороги.