Уголовное наказание грозит брату Айжан Байзаковой за фото со львёнком

В Минэкологии Казахстана прокомментировали скандальное фото брата известного блогера со львёнком в салоне автомобиля, передает Рaryz.kz.

Уголовное наказание грозит брату Айжан Байзаковой за фото со львёнком
Фото: baizaakov/instagram

"Во-первых, считаю, неуместно нахождение дикого зверя, тем более, такого малыша, среди людей. Дикие животные должны обитать в дикой природе. Поэтому полностью поддерживаю возмущение и беспокойство граждан.

Во-вторых, вызывает вопрос, как львёнок оказался в Казахстане? Возможно, его завезли контрабандой. Чтобы выяснить это  точно, наши специалисты из РГУ «Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира сейчас направляют  материалы в Департамент полиции по признакам  незаконного добывания, приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки видов животных, обращение с которыми регулируется международными договорами РК, предусмотренных ст. 339 УК РК", - написала в Facebook пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева.

По ее словам, для ввоза льва в Казахстан необходимо разрешение административного органа СИТЕС в РК, то есть Комитета лесного хозяйства и животного мира.

"Понятно, что в Казахстане в свободном виде лев не обитает и в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных утвержденных Постановлением Правительства РК от 31.10.2006 года N1034 не включен. Он также не включен и в перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства утвержденных приказом министра сельского хозяйства РК от 16.02.2015 года № 18-03/106. Так что если будет доказано, что львёнка завезли контрабандой, нарушителей ждёт наказание, согласно закону РК" - отметила С.Ибраева.

Также пресс-секретарь Минэкологии отмечает, что в последнее время такие факты с дикими животными участились. Поэтому предлагаю организовать движение против незаконной торговли и содержания экзотических животных в Казахстане. Неизвестно, скольким еще животным приходится страдать в тёмных гаражах, сараях, где они в итоге мучительно умирают.

"Предлагаю совместно с заинтересованными органами провести соответствующий рейд", - заключила она.