01.06.2021, 14:52

Карагандинке по ошибке ввели две разные вакцины

Иллюстрация dw.com

Жительница Караганды Ольга Величко рассказала о том, что ее 19-летней дочери вкололи второй компонент от другой вакцины. Первый компонент был от арабского и китайского производителя – вакцина Hayat-Vax, 31 мая девушка получила вторую дозу, но опешила, когда увидела, что ей вкололи российский "Спутник-V", передает Paryz.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

"Из-за халатного отношения медработников к выполнению своих обязанностей, моей дочери ошибочно ввели неверный компонент вакцины от коронавируса. Первую прививку получали в частной медицинской организации. Это была арабская вакцина. При получении строго был соблюден алгоритм вакцинации.

За получением второго компонента девушка обратилась по адресу: улица Крылова, 44 прививочный пункт от КГКП "Поликлиника №1". Перед вакциной врач не измерила ни давление, ни температуру, ни уровень насыщения кислородом крови, как требует протокол.

"В прививочном кабинете, несмотря на запись в предоставленной дочерью анкете, о том, что нужна арабская вакцина, не показав ампулу с препаратом, который медсестра собирается вводить, она совершенно молча сделала инъекцию. После дочери в кабинет зашла моя сестра за тем же компонентом, она и обратила внимание, что медсестра собирается вводить ей "Спутник- V". После возмущения сестры, выяснилось, что моей дочери ошибочно поставлена вакцина "Спутник-V", вместо арабской", - рассказывает Ольга.

По словам женщины, после звонка дочери она приехала в пункт вакцинации и стала разбираться, почему не соблюден протокол вакцинации, по чьей вине допущена такая ошибка, но никто вразумительного ответа не дал.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что "в настоящее время проводится служебное расследование".