Депутаты Павлодара утвердили места для проведения митингов и демонстраций

На четвертой внеочередной сессии городского маслихата депутаты обсудили несколько вопросов, стоящих на повестке дня. Одни из главных - выкуп земель для нужд строительства микрорайона «Достык» и определение мест для проведения митингов. 

Депутаты Павлодара утвердили места для проведения митингов и демонстраций
Фото пресс-служба акимата Павлодара

Об этом стало известно из соцсетей городского акимата, передает paryz.kz.

На повестке дня были рассмотрены несколько вопросов. В том числе, уточнение бюджета 5-ти сельских населенных пунктов города на 2021 – 2023 годы, отчет ревизионной комиссии об исполнении бюджета города Павлодара за прошлый год. Также народные избранники обсудили определение специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.

Еще одним из обсуждаемых депутатами вопросов стал выкуп земельных участков для государственных нужд в целях строительства насосной станции в микрорайоне «Достык», новых трамвайных путей и автомобильной дороги «Обход города Павлодар». - рассказали в госоргане.

В феврале текущего года стало известно о том, что депутаты определят места для проведения демонстраций и митингов. Сегодня был подписан документ со списком мест. 

Как передает Павлодар-онлайн - вместо ранее обозначенной территории перед зданием Дома дружбы по улице Машхур Жусупа теперь выбрана площадка, прилегающая со стороны улицы Луначарского к зданию по адресу Академика Бектурова, 139. Норму предельной заполняемости снизили от 350 до 300 человек.

По-прежнему остаются в перечне специализированных мест для организации и проведения мирных собраний площадь Конституции, где могут высказать свое мнение одновременно в форме собрания или митинга до тысячи человек; и территория вдоль улицы Бекмаханова: между дворцом спорта "Баянтау" и зданием спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва №2, здесь могут собраться до 300 человек.

Для проведения мирных собраний в форме демонстраций и шествий тоже остается нижняя набережная: от улицы Каирбаева до улицы Луговой. Норма предельной заполняемости - тысяча человек.

 

Материал Алтын Смагуловой