16-летний школьник из Казахстана собрал прототип ракеты Илона Маска

Ученик 10-класса «Назарбаев Интеллектуальной школы» Ерасыл Тауекел ракетостроением интересовался с ранних лет. С 7 класса он увлекся исследовательской деятельностью.

16-летний школьник из Казахстана собрал прототип ракеты Илона Маска
Фото из открытых источников

Достижения школьника заметили в казахстанских соревнованиях. Он занял первое место на национальном конкурсе научных проектов «Наурызовские встречи-2019», посвященном космической тематике, передает paryz.kz со ссылкой на liter.kz

Свой проект Ерасыл представил трем казахстанским космонавтам: Токтару Аубакирову, Талгату Мусабаеву и Айдыну Аимбетову. Помимо этого ученик НИШа участвовал в конкурсе для школьников Regeneron ISEF в США, где представил летный прототип ракеты с бортовой электроникой и всеми системами управления полетом с посадочными ножками, схожей с ракетами-носителями семейства Falcon Илона Маска. Затем Ерасыл стал представителем Казахстана в NASA United Space School.

Стажировка в компании NASA у него заняла два месяца, отбор был похож на поступление в вуз. Всех кандидатов проверяли на академические знания и достижения в космической отраслии, приветствовалось хорошее знание английского языка.