В Казахстане вывели новый сорт тюльпана (СМИ)

В ботаническом саду Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясауи зацвел новый вид тюльпана, передает paryz.kz со ссылкой на 24.kz.

Ученые из Туркестана высадили 3000 кустов нового сорта прошлой осенью. На его выращивание потребовалось около шести месяцев.

- Мы наблюдаем за динамикой роста цветов с момента посадки луковиц. Температурный режим, состав почвы, изменения за сутки – все под контролем. Сегодня мы можем видеть результат большой кропотливой работы. - отметил руководитель ботанического сада Бахадур Юсупов. 

Полюбоваться новым видом тюльпанов и другими цветами жители Туркестана могут в специальной теплице ботанического сада университета имени Ходжи Ахмеда Ясауи.

- Тюльпаны - капризные растения, им нужен специальный температурный режим, много влаги. Без соблюдений всех технологий эти сорта не вырастить. Мы смогли это сделать, и теперь ставим себе целью распространить новые сорта по всей стране. - отметил профессор кафедры биологии Амангелды Апушев.

Историками и учеными подтверждено, территория Казахстана считается местом, где тюльпаны появились впервые. Всего в мире насчитывается 3000 видов этого цветка, 35 сортов растут в нашей стране, 12 видов этих растений произрастают только в казахстанских степях.