Памятник Естаю появился в Павлодаре

В областном центре открыли монумент Естая Беркимбаева. Бронзовый памятник расположен у площади городского Дома культуры, который тоже носит имя великого композитора, передает paryz.kz.

Памятник Естаю появился в Павлодаре
Фото: пресс-служба областного акимата

На торжественное открытие собралась интеллегенция области - исследователи жизни и творчества поэта, представители интеллигенции и автор памятника, член Союза художников РК, скульптор Азат Баярлин, заслуженный деятель РК, звезда казахстанской эстрады Меруерт Тусупбаева, оперная певица  Мария Мудряк, заслуженный деятель РК Ербол Айтбаев. К постаменту возложили букеты красных роз. 

Автором скульптуры стал почетный член Российской академии художеств, союза художников Казахстана и Канадской ассоциации скульпторов Азат Баярлин. Скульптор  решил изобразить Естая молодым. 

- Прежде чем начать работу над эскизом, чтобы воспринять образ Естая, я принялся изучать его биографию, - рассказал Азат Баярлин. - Больше всего меня поразила великая любовь Естая к своей возлюбленной Корлан, без которой, скорее всего, не было бы его гениальных произведений. История широко известна: двадцатилетний парень влюбляется в дочь богача, чувства были взаимными, девушка даже подарила Естаю кольцо. Отец Корлан такого мезальянса не допустил, отдав девушку замуж за другого мужчину. Эту любовь они оба пронесли через всю жизнь. До конца своих дней он пел о ней, бережно храня кольцо. Умирая, он попросил своего друга похоронить его с этим кольцом. Эта история из ряда воспетых мировыми классиками Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды. Поэтому я решил, что не нужно изображать его в старости. Здесь он - в самом расцвете чувств, идет по степи, держа в одной руке домбру, глядит перед собой восхищенным взглядом, думая о своей Корлан. Надеюсь, мне это удалось. Результат будут оценивать, в первую очередь, жители.