Экологические посты начали свою работу в Алмате

Всего, таких по городу будет 19, сообщил об этом аким города Бакытжан Сагинтаев в своем инстаграм. передает https://paryz.kz. 

Экологические посты начали свою работу в Алмате
Фото пресс-службы акимата Алматы

«Во время рабочего объезда посетил новый экологический пост, установленный на Кульджинском тракте. При помощи многокомпонентных газоанализаторов здесь будут проверять выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода, окислов азота, кислорода. Дизельные машины будут проверять на дымность выхлопных газов». – говорится в публикации.

Первые два экопоста установлены на Кульджинском тракте и на ул. Бухтарминской. За время работы в тестовом режиме выявлено порядка 5 тыс. легковых и более 1 тыс. грузовых автомобилей, превышающих нормы токсичности.

В ближайшее время будут запущены экологические патрули, оборудованные газоанализаторами и дымомерами.  На экопостах будут установлены станции измерения качества воздуха с выводом данных на онлайн-карте и LЕD-дисплеях. Эти меры направлены на оздоровление экологии города и снижение доли автотранспорта, загрязняющего атмосферу.