Илон Маск проведет лекцию для казахстанских студентов

Об этом рассказал учредитель Европейского высшего колледжа экономики, бизнеса и права Талгат Туремуратов, сообщает zakon.kz

Илон Маск проведет лекцию для казахстанских студентов
Фото из открытых источников

В учебном заведении функционирует  программа «Визит профессора», в рамках которой с лекциями для студентов выступают иностранные ученые и именитые личности.

«Последнюю лекцию для наших студентов читал посол Кубы в Казахстане Эмилио Певида Пупо. Всего по программе намечено 18 встреч до конца учебного года. Пригласить Илона Маска предложила депутат Ирина Смирнова. В сентябре мы начали писать менеджерам Илона Маска для того, чтобы он прочитал какую-нибудь лекцию. Беседа была очень длительной и затруднительной. Буквально вчера смогли договориться о том, что 1 мая он будет с нами 15-20 минут», ‒ сказал Туремуратов.

Талгат Туремуратов отметил, что принять участие в лекции Маска смогут не только студенты ЕКЭБ. К конференции Zoom может присоединиться любой желающий, ведь зум может вместить 1000 людей. Не исключается возможность записи лекции с ее распространением в других учебных заведениях Казахстана.

«Нам нужно подготовить вопросы и отправить их до 10 апреля. Может быть, будут вопросы по Tesla или SpaceX. Я помню, что в одном интервью он говорил, что учился физике по учебникам советского образца. Можем спросить об этом. Мы знаем, что он открыл школу Astra Nova School. Может быть, он откроет ее и в Казахстан», ‒ сказал Туремуратов.

В колледже наедятся, что выступление Маска даст мотивацию казахстанским студентам.

«Он не научит нас чему-либо за 15-20 минут, но, возможно, одна встреча сможет изменить жизнь многих молодых людей», ‒ подчеркнул Туремуратов.