Костанайских предпринимателей освободят от арендной платы

В Костанайской области 1087 предпринимателей освобождены от арендной платы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную Палату предпринимателей.

Костанайских предпринимателей освободят от арендной платы
Фото из открытых источников

Данная мера позволила сэкономить почти 240 млн тенге. От арендной платы освободили субъекты бизнеса, которые арендуют помещения у госучреждений и квазигосударственного сектора.

«По нашим данным, в период пандемии в Костанайской области было приостановлено начисление арендной платы для 1087 субъектов бизнеса, занимающих площади местных исполнительных органов и квазигоссектора, по 1522 договорам. Также в период карантина Палатой предпринимателей была проведена работа с арендодателями-частниками, по результатам которой более 3 500 субъектов бизнеса получили отсрочки, перерасчет, либо снижение арендной платы до 50 %», - рассказал директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Напомним, в прошедшем году пострадавшие от пандемии бизнесмены были освобождены от арендной платы за госимущество и имущество квазигоссектора. 5 марта этого года госкомиссия одобрила срочный пакет мер поддержки предпринимателей, в котором освобождение от аренды продлено до 1 июля 2021 года.