Зоопарк на колесах. В Караганде незаконно перевозили львенка

Разрешения на перевозку животного в машине не было, передает https://informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии.

Зоопарк на колесах. В Караганде незаконно перевозили львенка
Фото со страницы в Instagram Kris.p.online

Льва, выглядывающего из окна автомобиля, заметили очевидцы. Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева.

"Наши специалисты из областной инспекции по животному миру выяснили, что это лев из местного контактного зоопарка, но разрешения на его перевозку на заднем сиденье машины не было. По этому факту инспекторы написали заявление в департамент полиции с просьбой о проведении соответствующей проверки", – сообщила пресс-секретарь.

В Минэкологии выступают за полное закрытие контактных зоопарков в Казахстане.

"В последнее время в стране участились случаи содержания диких животных в домашних условиях. Но мы считаем, что деятельность контактных зоопарков должна быть в Казахстане остановлена, так как это приводит к таким ситуациям, как в Караганде. Это опасно как для животных, так и для людей", – добавила Самал Ибраева.

О необходимости закрытия подобных живых уголков ранее высказался министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. Он поручил специалистам проработать этот вопрос.