03.03.2021, 18:24

«Это же обман». Сапарбаев высказался об отчетах акимов

Фото https://liter.kz

На аппаратном совещании аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отчитал районных и сельских акимов за слишком радужные отчеты. В докладах совсем не говорится о проблемах региона, передает корреспондент informburo.kz.

Работники крупных предприятий жалуются на низкие заработные платы, проблемы остаются нерешенными на уровне районных акимов.

"Почему районные акиматы не контролируют ситуацию, не работают на опережение? Почему только после пожара мы начинаем принимать экстренные меры? А до этого чем занимались? Аким поселка Мынарал спокойно отчитался о проделанной работе: мол, всё у него хорошо, нет никаких проблем. Это же обман", – возмутился аким области.

24 февраля рабочие одного из ТОО потребовали улучшения условий труда и повышения заработной платы. Они напрямую обратились к президенту Таразского городского, Кордайского, Шуского и Таласского районных отделений АО "Казахтелеком".

"Подобное наблюдается не только в Мойынкумском районе. И в других районах работа ведётся в основном частью формально, "для галочки". В результате в дело приходится вмешиваться надзорным органам", – сказал Сапарбаев.

Руководство Луговского конного завода задолжало сотрудникам 100 млн тенге. Только после вмешательства госорганов работникам выплатили 85 млн тенге из суммы задолженности.

Бердибек Сапарбаев считает, что работа трёхсторонней комиссии в предупреждении трудовых конфликтов неэффективна.

"Обязанность местных государственных органов заключается в том, чтобы стоять на защите законных интересов и прав трудовых коллективов, пресекать условия и факты задержки заработной платы на предприятиях и в организациях, независимо от их формы собственности. Поручаю ответственным лицам до конца первого квартала завершить заключение коллективных договоров и меморандумов", – добавил глава региона.