В Павлодаре могут срубить 19 тысяч деревьев

Об этом стало известно в сюжете телеканала «Евразия», передает корреспондент orda.kz.

В Павлодаре могут срубить 19 тысяч деревьев
Фото из открытых источников

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития утвердили проект, по строительству новой объездной дороги. Для этого под снос пойдут 19 тысяч деревьев и 220 дачных участков. Протяженность дороги составит 33 км, на ее строительство выделят около 22 млрд тенге.

Более 20 га земли состоит на балансе государственного лесного фонда. Экологи и владельцы дачных участков против решения властей.

 — На сегодня существует «западный обход» города Павлодара. Теперь будем строить «восточный обход». В итоге весь транзитный поток может не заезжать в город, сказал директор Павлодарского филиала НК «Казавтожол» Акылбек Кабылдинов.

Около 12 лет назад рассматривался другой вариант строительства дороги с обходом дачных участков и промзоны. Дорога была бы длиннее на 14 км и дороже на 10 млрд.

Власти выбрали дешевый вариант. Однако для его реализации необходимо уничтожить 19 тысяч деревьев и 243 дачных участка.

    — Компенсация 19 тысяч деревьев составляет более 11 млн тенге. На каждое взрослое дерево приходится всего 500 тенге. Где же у нас экономия, если вырубленное взрослое дерево оценивается так, а саженец, который неизвестно, вырастет или нет, стоит более 13 тысяч, говорит эколог Марина Поух.

Местные власти предлагают слишком маленькую компенсацию и за снесенные дачные дома: средняя цена, по которой будут выкупать земельные участки в садоводствах, – 400-500 тысяч тенге.

С принудительным изъятием земель согласились лишь 30 владельцев дач из 243.

Если люди не согласны с ценой земельного участка, госорганы направят документы в суд для проведения судэкспертизы для оценки рыночной стоимости. Об этом заявил заведующий сектором отдела земельных отношений Павлодара Арсен Мамыканов.