В 2025 году начнется строительство первого космического отеля

Появится он на низкой околоземной орбите. Завершить строительство планируется в 2027 году. В отеле, рассчитанном на 400 гостей, запланировали организовать ресторан, салон SPA-процедур и кинотеатр, пишет https://kursiv.kz со ссылкой на Daily Mail.

В 2025 году начнется строительство первого космического отеля
Фото из открытых источников

«Космический» отель будет расположен на низкой околоземной орбите. Орбитальную станцию планируют построить в форме кольца. Для создания искусственной гравитации кольцо будет вращаться. По внешней стороне корпуса будут расположены туристические капсулы. Информации о стоимости строительства и проживания в гостинице пока нет, но благодаря появлению многоразовых ракет-носителей типа SpaceX Falcon 9 компании удастся существенно снизить расходы. Долгое время средняя цена на запуск 1 кг в космос составляла $8 тыс., но после появления Falcon 9 эта сумма сократилась до $2 тыс.

В отеле планируют установить модули, в которых будут располагаться тренажерный зал, ресторан, кухня, бар. Некоторые модули могут сдавать в аренду или продать частным компаниям. Всего будет построено 24 жилых модуля, каждый из них длиной в 20 м, шириной – 12 м.